Синичкин день

Синичкин день 12.11.2021
Совсем недавно в России появился экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

История этого праздника уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Сегодня воспитанники старших групп узнали много нового об имениннице - Синичке. Интересно, что с синицами связано множество примет. Если заметили стайку синичек около дома – готовьтесь к холодам, на кормушках – ожидайте метели, жмутся к дому с писком – будет мороз трескучий.

Во время познавательных бесед и викторин ребята отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в подвижные игры.

Ребята усвоили, что наша задача - не дать погибнуть зимой от голода зимующим птицам. Совместно с педагогами развесили наполненные кормом кормушки на территории детского сада. Будем подкармливать птиц зимой хлебными крошками, семечками и пшеном. И самим приятно, и птичкам не голодно!